Каждый третий школьник в Армении может применять знания на практике: глава Минобразования - о результатах PISA

16.09.2026, 17:16
Каждый третий школьник в Армении способен применять полученные знания на практике, заявила министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян
Каждый третий школьник в Армении может применять знания на практике: глава Минобразования - о результатах PISA

ЕРЕВАН, 16 сентября. Новости-Армения. Каждый третий школьник в Армении способен применять полученные знания на практике, заявила министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян, представляя результаты первого проведенного в стране исследования PISA.

По ее словам, исследование среди 15-летних учащихся проводилось в марте-мае 2025 года примерно в 295 школах Армении. В нем приняли участие порядка 7 тыс. школьников, 88% из которых — 11-классники.

«Учащиеся ответили на вопросы, которые позволили понять их уровень прикладного применения знаний по математике, естественным наукам и чтению. Это позволяет понять, насколько школа дает не только знания, но и возможность их применения в жизни», — сказала Андреасян в ходе правительственного часа в парламенте.

По словам министра, результаты исследования показывают, что каждый третий школьник способен применять свои знания на практике, а каждый пятый — применять знания посредством чтения.

Андреасян отметила, что исследование выявило проблемы, над решением которых ведется работа.

«Параллельно с внедрением нового критерия по применению знаний PISA показывает, что направление нашей деятельности выбрано правильно. В 2029 году, получив результаты нового исследования, мы сможем увидеть определенные результаты деятельности за эти годы», — сказала она.

Отдельно министр обратила внимание на разрыв в результатах между школами. По ее словам, самые низкие показатели PISA были зафиксированы в небольших сельских школах.

«Мы посылаем детей туда, где не дают знаний», — заявила Андреасян, опровергнув информацию о 229 закрытых школах.

Армения впервые полноценно приняла участие в международном исследовании PISA в 2025 году. Тестирование около 7 тыс. 15-летних учащихся из 295 школ показало, что минимального уровня функциональной грамотности достигли 28% школьников по математике, 28% — по естественным наукам и 19% — по чтению. Исследование оценивает способность учащихся применять полученные знания в практических ситуациях.


ЕЩЁ НОВОСТИ