Пашинян считает, что инцидент с азербайджанским военным в Сюнике не влияет на мир с Баку

12.10.2026, 15:55
Никол Пашинян заявил, что инцидент с азербайджанским военнослужащим, который пересёк границу в Сюникской области и ранил гражданку Армении, не связан с мирным процессом
Пашинян считает, что инцидент с азербайджанским военным в Сюнике не влияет на мир с Баку

ЕРЕВАН, 12 октября. Новости-Армения. Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что инцидент с азербайджанским военнослужащим, который пересёк границу в Сюникской области и ранил гражданку Армении, не связан с мирным процессом между Ереваном и Баку и не может поставить его под сомнение.

В интервью RFI журналист обратил внимание премьера на то, что в Баку по-прежнему удерживаются армянские пленные, судьба многочисленных пропавших без вести остаётся неизвестной, а несколько дней назад азербайджанский военнослужащий ранил гражданку Армении в Сюнике. В этой связи журналист поинтересовался, чем обусловлен оптимизм Пашиняна относительно мира с Азербайджаном.

«Прежде всего я оптимистичен, потому что мир уже установлен. То есть сегодня никто не может сказать, что между Арменией и Азербайджаном существует конфликт», — заявил премьер.

По его словам, с 1991 года между Арменией и Азербайджаном ежегодно фиксировались погибшие и раненые вследствие перестрелок, тогда как в последние два года таких случаев не было.

«Разве это не основание для оптимизма?» — отметил Пашинян, добавив, что между двумя странами уже проведена практическая делимитация границы, а приграничные сёла Армении живут в условиях мира.

Об инциденте в Сюнике

Комментируя случай с азербайджанским военнослужащим, премьер заявил, что за последние 30 лет были десятки случаев, когда военные обеих сторон по различным причинам, в том числе из-за тумана, пересекали границу.

«Этот случай не имеет никакого отношения к миру и никоим образом не может поставить его под сомнение», — подчеркнул он.

По словам Пашиняна, Азербайджан заранее проинформировал Армению о том, что военнослужащий самовольно покинул место службы, его местонахождение неизвестно и существует вероятность его перехода на армянскую территорию.

«По имеющимся на данный момент данным следствия, этот военнослужащий перешёл границу, вошёл в этот дом, провёл там одну ночь. В доме никого не было. Затем, когда пришли дети хозяев дома, они увидели его, позвонили своей матери и сообщили, что в доме находится посторонний человек», — рассказал премьер.

Пашинян подчеркнул, что произошедшее следует рассматривать как уголовный инцидент, а не как событие, связанное с армяно-азербайджанским мирным процессом.

«Этот инцидент никоим образом не связан с мирным процессом в армяно-азербайджанских отношениях. Это обычная криминальная ситуация», — заявил он.

О мирном процессе

Говоря о состоянии отношений между Арменией и Азербайджаном, Пашинян напомнил, что мирное соглашение пока не подписано, однако документ был парафирован, а 8 августа 2025 года в Вашингтоне принята декларация о мире.

Он также отметил, что в 2024 году Армения и Азербайджан подписали первый двусторонний юридически обязывающий документ, ратифицированный обеими странами. Согласно документу, базовым принципом делимитации армяно-азербайджанской границы является Алма-Атинская декларация.

«Между Азербайджаном и Арменией на практике, в определённом смысле даже де-юре, установлен мир», — заявил Пашинян.

8 августа 2025 года в Вашингтоне премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев при посредничестве президента США Дональда Трампа парафировали согласованный текст мирного соглашения и подписали совместную декларацию. При этом само мирное соглашение пока не подписано и не вступило в силу.



ЕЩЁ НОВОСТИ