Самвел Карапетян прокомментировал вхождение в политику, ситуацию с ЭСА и вопрос возвращения арцахцев
ЕРЕВАН, 30 апреля. Новости-Армения. Президент холдинга «Ташир Груп», лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян дал накануне интервью армянским телеканалам.
Он затронул вопросы, касающиеся причин его вхождения в армянскую политику, участия в парламентских выборах 7 июня 2026 года, заявлений о риске войны в Армении, ситуации вокруг «Электрических сетей Армении» (ЭСА), вопроса возвращения арцахцев и сообщений о возможном переселении 300 тыс. азербайджанцев в Армению.
Агентство «Новости-Армения» представляет основные тезисы из выступления Карапетяна.
О причинах вхождения в политику
Карапетян заявил, что не пошел бы в политику, если бы не уголовное дело, инициированное в его отношении властями Армении.
«Вы можете воспринять мои слова как из жанра лирики, но, безусловно, если бы в моем отношении не было бы уголовного преследования, если бы не было беспорядочных движений премьер-министра Армении в последний год, разных нападок на людей и армянскую идентичность, я даже в самом страшном сне не представлял бы себя на политическом поле», — сказал Карапетян.
По его словам, если «встает вопрос о потере Армении», все желания и мысли о лучшей жизни отходят на второй план.
Карапетян также заявил, что действия властей Армении, по его оценке, направлены против Армянской Апостольской церкви и затрагивают вопросы армянской идентичности.
«Лучше один раз самому сделать правильно и хорошо, чем каждый раз надеяться на другие политические силы», — сказал он, добавив, что его политическая сила идет на выборы «исключительно за победой».
О возможной войне в сентябре
Карапетян прокомментировал заявления о возможной войне в Армении в сентябре.
«Я уверяю, что в сентябре войны не будет, потому что в сентябре Пашиняна не будет», — заявил он, комментируя заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о риске войны в случае победы оппозиции.
О ситуации с Элсетями Армении
Карапетян заявил, что «вернул в Армению ряд стратегических активов из России».
«Так любимые Пашиняном “Электрические сети Армении” вернул в Армению я, Разданскую ТЭС вернул я, Севан–Разданский каскад ГЭС вернул я. Теперь я сам возвращаюсь в Армению», — сказал он.
О возвращении арцахцев
Карапетян отметил, что необходимо обеспечить достойную жизнь арцахских армян в Армении, а после формирования правительства — предпринять шаги для обеспечения их безопасного возвращения в Арцах.
О сообщениях по поводу переселения азербайджанцев в Армению
Карапетян также прокомментировал сообщения о возможном переселении азербайджанцев в Армению. Он заявил, что в случае приезда в Армению 300 тыс. азербайджанцев, по его оценке, это может иметь последствия и для армянской армии.
«Приведя в Армению 300 000 азербайджанцев, нам придется привлечь в армянскую армию 10 000 азербайджанских военнослужащих», — считает Карапетян.
Об уголовном деле
27 марта 2026 года в Следственном комитете Армении сообщили о завершении расследования уголовного дела против Самвела Карапетяна и еще двоих граждан.
Карапетян был арестован 18 июня 2025 года, с 30 декабря в его отношении действует мера пресечения в виде домашнего ареста и залога. Его обвиняют по пяти статьям УК - "уклонение от уплаты налогов", "хищение имущества", "отмывание денег", "незаконная деятельность посредством юридического лица", публичные призывы к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя" (после его заявления в поддержку ААЦ и Католикоса всех армян Гарегина Второго - ред.). Он не признает предъявленные ему обвинения.
О лишении ЭСА лицензии и планах ее национализации
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 17 ноября 2025 года лишила "ЭСА" лицензии на распределение электроэнергии (мощности). Основанием для этого в КРОУ назвали обнаруженные во время 4-месячного производства нарушения, среди которых - приписки, недочёты и другие фальсификации показателей электросчетчиков, нарушения реализации инвестиционных программ, нарушения сроков и порядка подключения новых абонентов; строительных и противопожарных норм в процессе строительства и ремонта некоторых объектов.
Также в комиссии утверждают, что ЭСА предоставила рисковые кредитные гарантии посредством коммерческих банков ряду аффилированных с ней компаний; неэффективно управляла имуществом, недвижимостью и денежными средствами.
Представители ЭСА не согласны с представленными выводами, подвергая сомнению точность выборки и результаты проведенных КРОУ исследований, а также качество проверок и экспертиз.
Власти Армении намерены национализировать компанию "Электрические сети Армении" (ЭСА, управляет распределительными сетями среднего и низкого напряжения в Армении, обслуживая около 1 млн. абонентов.) с выплатой компенсации владельцу.
