Мозг можно «тренировать» всю жизнь: что помогает сохранить память
ЕРЕВАН, 4 сентября. Новости-Армения. Ученые выяснили, что накопленный в течение жизни «когнитивный резерв» может помогать людям сохранять память, языковые способности и эффективность мышления в пожилом возрасте, пишет Newsweek.
Исследователи провели два исследования с участием людей старше 65 лет и изучили факторы, связанные с более высокими результатами в заданиях на память, обработку информации и владение языком. Одним из наиболее значимых факторов оказался когнитивный резерв — интеллектуальные ресурсы, которые человек формирует благодаря образованию, интеллектуальной работе, чтению, увлечениям и другим умственным нагрузкам.
Участники с более высоким когнитивным резервом лучше справлялись с заданиями на подбор слов и рабочую память. В некоторых случаях их результаты были сопоставимы с показателями более молодых людей. Особенно заметной оказалась разница при быстром извлечении слов из памяти: возрастное снижение способностей было значительно слабее у людей с развитым когнитивным резервом.э
Исследование также показало связь между эмоциональной сферой и когнитивными способностями. Пожилые люди легче вспоминали слова, связанные с положительными эмоциями, а эмоциональная информация в некоторых заданиях помогала эффективнее обрабатывать данные. Более высокий уровень эмоционального интеллекта также был связан с особенностями обработки эмоциональной информации.
По мнению ученых, поддерживать когнитивный резерв можно на протяжении всей жизни благодаря обучению, физической активности, интеллектуальным занятиям, общению и другим стимулирующим видам деятельности.
Исследование проводилось в рамках итальянской научной программы Age-It, посвященной изучению процессов старения и способов поддержания здоровья в пожилом возрасте.
