Мир между Арменией и Азербайджаном состоялся, но он не безупречен – Пашинян

09.10.2026, 13:43
Мир между Арменией и Азербайджаном состоявшийся факт, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, выступая на саммите Совета глав государств СНГ в Туркменистане
Мир между Арменией и Азербайджаном состоялся, но он не безупречен – Пашинян

ЕРЕВАН, 9 октября. Новости-Армения. Мир между Арменией и Азербайджаном состоявшийся факт, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, выступая на саммите Совета глав государств СНГ в Туркменистане.

«Сегодня можно констатировать, что за последние два с лишним года у нас нет ни убитых, ни раненых из-за перестрелок между армянами и азербайджанцами. […] Уже почти год азербайджанская железная дорога открыта для армянских грузов. Началась двусторонняя торговля между Арменией и Азербайджаном. Был делимитирован и демаркирован 12-километровый участок государственной границы между Арменией и Азербайджаном», - сказал он.

По словам Пашиняна, в ближайшем будущем предстоит реализация проекта TRIPP («Маршрут трампа для международного мира и процветания» - ред.) на территории Армении, который разблокирует коммуникации между Арменией и Азербайджаном, в том числе для связи между северными и южными частями Армении через территорию Нахчеванской автономной республики Азербайджана и между основной частью Азербайджана и еего Нахчеванской автономной республикой через территорию Армении на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции государств.

«Таким образом откроются также новые международные логистические пути с востока на запад, с юга на север, в том числе железнодорожное сообщение между Персидским заливом и Черным морем по территориям Исламской Республики Иран, Нахчеванской Автономной Республики Азербайджан, Республике Армения и Грузии. Это показывает, что реализация проекта TRIPP выгодна всем странам региона, в том числе странам СНГ, у которых появятся новые логистические возможности», - сказал он.

В этом контексте премьер отметил, что ожидается открытие госграницы и, соответственно, восстановление связывающих автомобильных и железных инфраструктур между Арменией и Турцией.

При этом Пашинян подчеркнул, что «установленный мир между Арменией и Азербайджаном не безупречен».

«Очевидно, что есть гуманитарные вопросы, которые ждут своего решения. Я имею в виду вопросы выяснения суть пропавших без вести, проблемы разминирования, вопросы лиц, находящихся в заключении», - сказал он.

Премьер с сожалением отметил, что «иногда и в Армении, и в Азербайджане происходит всплеск негатива, даже на официальном уровне».

«Но эти явления, если даже поднимают вопросы, уже не ставят под сомнение факт существования прочного мира. Просто нужно понять, что более чем 30-летний конфликт невозможно отключить рычагом рубильника в одночасье. Для этого понадобится время и последовательность», - пояснил он.

По словам Пашиняна, нужно ежедневно заботиться о достигнутом мире.

«Это достижение, в первую очередь, служит народам Армении и Азербайджана, служит укреплению независимости Армении и Азербайджана, служит будущим поколениям Армении и Азербайджана, которые получили исторический шанс не только мирного сосуществования, но и сотрудничества и добрососедства с опорой на общие интересы», - сказал он, добавив, что такую историческую возможность создало возрождение Алматинской декларации.

О проекте TRIPP

Проект «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP) предусматривает создание на территории Армении беспрепятственной мультимодальной транзитной инфраструктуры при сохранении полного суверенитета республики над инфраструктурой проекта на ее территории. В частности, проект должен обеспечить транспортное сообщение между основной частью Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой, а также расширить региональные маршруты, связывающие Центральную Азию и Каспийский регион с Европой.

Армения и США в июне 2026 года подписали рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве по TRIPP. Согласно документу, для реализации проекта создана совместная компания TRIPP Development Company, в которой американской стороне будет принадлежать 74%, а Армении — 26%. Компания должна содействовать реализации проектов в таких сферах, как железнодорожная и автомобильная инфраструктура, нефте- и газопроводы, оптоволоконные линии и электроэнергетика.

TRIPP рассматривается как часть более широкого Транскаспийского торгового маршрута.


ЕЩЁ НОВОСТИ