В Ереване стартует шествие в поддержку армянских пленных в Баку и политзаключенных в Ереване

04.05.2026, 14:19
В Ереване стартует акция протеста "Да — демократии, нет — лицемерию"
В Ереване стартует шествие в поддержку армянских пленных в Баку и политзаключенных в Ереване
ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. В Ереване стартует акция протеста "Да — демократии, нет — лицемерию". Участники акции организуют шествие к СКК, где проходит саммит Европейского политического сообщества, в поддержку армянских пленных в Баку и политзаключенных в Ереване. 

"У нас два основных месседжа. Мы призываем высокопоставленных европейских чиновников не закрывать глаза на регресс демократии в Армении. В Армении у нас сейчас есть десятки политзаключенных, которых судят по сфабрикованным делам", - заявил депутат от оппозиционной фракции "Армения" Артур Хачатрян.

По его словам, шествие также направлено для привлечения внимания европейского сообщества на политику Азербайджана в отношении армянских пленных, удерживаемых Баку.

"Арцахский народ подвергся этнической чистке. Обязательство цивилизованного мира - обеспечить их беспрепятственное возвращение на Родину. В азербайджанских тюрьмах удерживаются армянские заключенные. Необходимо сделать все для их скорейшего освобождения", - сказал Хачатрян. 

Об армянских пленных в Баку


14 января 2026 года Азербайджан передал Армении четырёх удерживаемых лиц — Геворга Суджяна, Давида Давтяна, Вигена Эулджекджяна и Вагифа Хачатряна. Указанные лица входили в число 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, удержание которых официально подтверждалось со стороны Баку. В то же время армянские правозащитные организации заявляют о ещё около 80 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

5 февраля суд Баку опубликовал приговоры по уголовным делам в отношении представителей бывшего военно-политического руководства Арцаха. К пожизненному лишению свободы приговорены бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший замкомандующего Армией обороны Давид Манукян, бывший председатель Национального собрания Давид Ишханян, а также бывший министр иностранных дел Давид Бабаян.

Бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы — в связи с достижением 65-летнего возраста, поскольку законодательство Азербайджана не предусматривает пожизненное лишение свободы для лиц этого возраста.

17 февраля к аналогичному сроку был приговорен также экс-госминистр Арцаха, миллиардер и меценат Рубен Варданян.