Армения закупает вооружение и развивает ВПК не для войны, а для мира - Пашинян
03.06.2026,
22:16
Армения закупает вооружение на миллиарды драмов, развивает армию и военно-промышленный комплекс не для войны, а для мира, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян
ЕРЕВАН, 3 июня. Новости-Армения. Армения закупает вооружение на миллиарды драмов, развивает армию и военно-промышленный комплекс не для войны, а для мира, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
«Мы отняли 170 млрд драмов у тех, кто грабил страну, и направили на ВПК. И сегодня в Армении формируется военно-промышленный комплекс, который выходит на международный рынок», — сказал он на предвыборном митинге в городе Гаваре.
Говоря о важности закупок оружия и развития Армии, Пашинян подчеркнул, что страна, не имеющая обороноспособной и сильной армии, может стать мишенью для агрессии.
«Мы отныне не окажемся в такой ситуации. Причем, мы усвоили уроки истории, когда наши так называемые “гаранты”, с одной стороны, "мягко стелили под нас", с другой стороны — подталкивали других напасть на нас и сделать нас уязвимыми, чтобы мы отказались от нашего государства и независимости», — заявил премьер.
По его словам, в самый трудный момент Армения не отказалась от суверенитета и независимости. "Перед нами ставили альтернативу: смерть или свобода. Мы перелистнули эту страницу и заменили концепцию “смерть или свобода” концепцией “государства жизни”. Армения отныне является государством жизни», — заявил Пашинян.
