На Севане открылся новый административный комплекс Водно-спасательного отряда
ЕРЕВАН, 14 июля. Новости-Армения. Новый административный комплекс водно-спасательного отряда открылся на озере Севан, сообщает МВД Армении.
В церемонии, состоявшейся 13 июля, приняли участие глава МВД Арпине Саркисян, временный поверенный в делах США в Армении Дэвид Аллен, директор Спасательной службы — замглавы МВД Арам Казарян и губернатор Гегаркуника Карен Саркисян.
По данным МВД, новый комплекс позволит организовать службу спасателей в современных условиях и повысить эффективность их работы.
«Этот комплекс — инвестиция не только в инфраструктуру, но и в безопасность наших спасателей и граждан. От условий, в которых работают и несут службу спасатели, во многом зависит качество оказываемой ими помощи населению», — заявила Саркисян.

Министр поблагодарила правительство и посольство США за содействие строительству объекта, отметив, что Армении власти продолжат укреплять инфраструктуру и возможности Спасательной службы.
Аллен, в свою очередь, заявил, что комплекс обеспечит спасателям более безопасные и комфортные условия работы.
Строительство объекта началось летом 2025 года и осуществлялось при поддержке МВД Армении, Европейского командования США и Военной группы посольства США в Армении. Информация об объеме финансирования, а также распределения расходов между армянской и американской сторонами отсутствует.

