Сертификат происхождения будет нужен для продажи армянских товаров на Wildberries – Минэкономики

11.05.2026, 21:21
В Минэкономики Армении посоветовали заблаговременно начать сбор необходимых документов
Сертификат происхождения будет нужен для продажи армянских товаров на Wildberries – Минэкономики

ЕРЕВАН, 11 мая. Новости-Армения. Сертификат происхождения потребуется отныне для товаров, произведенных в Армении и других странах ЕАЭС, реализуемых через электронную торговую платформу «Wildberries, сообщает пресс-служба Министерства экономики РА.

Отмечается, что для приобретения сертификата происхождения можно обратиться в Торгово-промышленную палату РА.

В случае подлежащих сертификации товаров, произведенных в Армении (в том числе в ЕАЭС), в числе других необходимых документов – сертификат соответствия и декларация качества.

Для товаров, произведенных за пределами ЕАЭС, нужна таможенная декларация.

В Минэкономики Армении посоветовали заблаговременно начать сбор необходимых документов, чтобы в рамках внедренной системы процесс был организован максимально плавно, правильно и без задержек.

О ситуации с ограничениями на платформе Wildberries

1 мая текущего года стало известно о временном прекращении продаж продукции армянских производителей на зарубежных рынках через Wildberries и Ozon. В пресс-службе Wildberries-Армения пояснили, что ситуация связана с применением в РФ дополнительных процедур таможенного контроля для отдельных категорий товаров. В компании напомнили, что с 20 апреля в России были изменены правила таможенного оформления, и для их соблюдения от продавцов потребовали дополнительные документы в рамках обновлённых процедур.

Из-за вступления в силу новых требований таможенного регулирования и необходимости предоставления дополнительных документов для подтверждения происхождения товаров часть поставок столкнулась с проверками и задержками в сортировочных центрах.
8 мая Wildberries сообщил о поэтапном восстановлении продаж за пределами Армении части товаров, произведённых и промаркированных в РА.