В Армении обсуждают регулирование уничтожения поддельных и просроченных лекарств

15.06.2026, 19:08
В Армении предлагается отрегулировать процесс уничтожения поддельных и просроченных лекарств, установив контроль за ним
В Армении обсуждают регулирование уничтожения поддельных и просроченных лекарств

ЕРЕВАН, 15 июня. Новости-Армения. В Армении предлагается отрегулировать процесс уничтожения поддельных и просроченных лекарств, установив контроль за ним.

Соответствующие поправки в закон «О лекарствах» и ряд смежных законов представил в понедельник в первом чтении глава парламентской комиссии по вопросам здравоохранения Ваник Оганян. Соавторы инициативы - Оганян и депутат Лусине Бадалян.

«Отсутствие контрольного инструментария не позволяет инспекционному органу удостовериться, действительно ли лекарства уничтожаются или нет, а иногда они уничтожаются лишь “на бумаге”, но фактически сохраняются и поступают в продажу», — заявил Оганян.

По его словам, цель инициативы — урегулировать процесс уничтожения поддельных и просроченных лекарств и обеспечить надлежащий контроль.

Оганян сообщил, что лицензированное юрлицо или индивидуальный предприниматель, занимающиеся уничтожением лекарственных средств, будут отвечать за аннулирование акцизных марок и маркировки. Вопросы их применения будут регулироваться подзаконными актами.

По его словам, пакет законопроектов подробно обсуждался с Минздравом, Минохраны окружающей среды и Инспекционным органом по труду и здравоохранению, от которых получены положительные заключения.