Стамбул затопило после сильных дождей: сообщается о более 1,2 тыс. подтоплений, есть погибшие (ВИДЕО)

15.10.2026, 13:32
В Стамбуле в результате сильных ливней и вызванных ими наводнений, по сообщениям СМИ, погибли два человека
Стамбул затопило после сильных дождей: сообщается о более 1,2 тыс. подтоплений, есть погибшие (ВИДЕО)

ЕРЕВАН, 15 октября. Новости-Армения. В Стамбуле в результате сильных ливней и вызванных ими наводнений, по сообщениям СМИ, погибли два человека. Непогода привела к затоплению жилых домов, дорог и объектов городской инфраструктуры, сообщает Associated Press.

Сильные дожди, обрушившиеся на крупнейший город Турции 14 октября, вызвали масштабные подтопления в нескольких районах. По данным Bianet, со ссылкой на администрацию Стамбула, с 06:00 до 20:00 14 октября были зарегистрированы 1 277 случаев подтопления, 15 оползней и 47 случаев, когда люди оказались заблокированы из-за непогоды. В экстренные службы поступило 2 518 обращений.

Среди погибших — 14-летний подросток, которого ударило электрическим током после того, как он наступил в скопившуюся воду в парке района Фатих. По информации Bianet, подростка доставили в больницу, однако спасти его не удалось. Власти начали расследование обстоятельств произошедшего.

О гибели еще одного человека — 34-летнего мужчины, получившего смертельные травмы при падении, — сообщается в материалах Associated Press и Euronews.

Наиболее интенсивные осадки зафиксированы в районе Бейкоз-Омерли, где выпало 193,84 мм осадков, что почти втрое превышает среднемесячную норму октября. Значительные осадки также зарегистрированы в районах Арнавуткёй и Сарыер, передает Bianet.

Наводнения привели к нарушениям транспортного сообщения. Вода затопила дороги, подземные переходы и отдельные станции метро. В районах Эсенюрт, Башакшехир, Султангази и Байрампаша автомобили оказались заблокированы на затопленных участках дорог. В районе Сарыер пассажиры автобуса, попавшего в поток воды, были вынуждены подняться на его крышу в ожидании помощи, сообщает Bianet.

В связи с непогодой власти Стамбула отменили занятия во всех государственных и частных учебных заведениях 15 октября. Для отдельных категорий государственных служащих объявлен административный отпуск. Кроме того, с вечера 14 октября введен временный запрет на движение мотоциклов и других двухколесных транспортных средств, сообщает Bianet со ссылкой на администрацию города.

К ликвидации последствий непогоды привлечены около 8 тыс. сотрудников экстренных и коммунальных служб и 2 тыс. единиц техники.

Власти призвали жителей без необходимости не выходить из домов, избегать затопленных дорог и подземных переходов, а также соблюдать меры предосторожности в районах, где сохраняется угроза подтоплений и оползней. Особые предупреждения адресованы жителям подвальных и цокольных помещений, отмечает Bianet.


ЕЩЁ НОВОСТИ