Армения не считает присутствие 102-й военной базы в стране жизненной необходимостью – Пашинян
ЕРЕВАН, 3 сентября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянская сторона не считает присутствие российской военной базы в стране жизненной необходимостью.
Президент РФ Владимир Путин заявил 1 сентября, что, «если армяне считают, что российская военная база Армении не нужна, мы уйдем хоть завтра.
«Обсуждения насчет российской военной базы (в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Бишкеке – ред.) не было. Мы за этот период ни разу не поднимали вопрос размещения в Армении 102-й российской военной базы. И не так, что мы считаем присутствие 102-й военной базы на территории Армении жизненной необходимостью», - заявил Пашинян на брифинге в четверг.
Он отметил, что, если Россия решит вывести военную базу с территории Армении, армянская сторона возражать не будет.
«Если выскажут желание остаться, мы готовы это обсудить», - добавил он.
В феврале текущего года Пашинян заявлял, что Армения не испытывает обеспокоенности в связи с присутствием российской военной базы.
О 102-й российской военной базе в Армении
102-я российская военная база дислоцируется в Гюмри с 1995 года на основе межгосударственного договора между Арменией и Россией. База несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ и является единственной российской военной базой в Закавказье.
В 2010 году стороны продлили срок действия договора до 2044 года с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды.
База оснащена, в частности, комплексами С-300; численность личного состава составляет около 5 тыс. человек.
