Пашинян: «я ничего не говорил о Тигранашене, я говорил о Кярки»
ЕРЕВАН, 3 сентября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о планах по передаче армянского населенного пункта Тигранашен Азербайджану, заявил, что в своих заявлениях по этому поводу он о Тигранашене ничего не говорил.
«Я ничего не говорил о Тигранашене, я говорил о Кярки (азербайджанское название Тигранашена — ред.). Я говорил об анклавах, и в этом нет ничего нового. Мы заявляли, что территория Республики Армения составляет 29 743 кв. км», — сказал Пашинян на брифинге в четверг.
Премьер-министр напомнил, что неоднократно заявлял об отсутствии каких-либо договоренностей по этой теме, подчеркнув, что главный «нюанс» этого вопроса заключается в обнулении нервозности.
«Когда внешнему миру станет очевидно, что в Армении нет нервозности вокруг этой темы и ее невозможно использовать, этот вопрос будет решен наилучшим из возможных способов», — подчеркнул Пашинян.
Ранее Пашинян, касаясь темы анклавов, заявил, что делимитация границы между Арменией и Азербайджаном должна проводиться на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, что территория РА должна и будет составлять 29 743 кв.км. и что на соответствующих картах Кярки (Тигранашен — ред.) не является территорией Армении, а Арцвашен - является. Он отмечал, что решение этих вопросов должно быть приемлемо для Армении, Азербайджана и жителей, проживающих на этих территориях.
