«Хотя мы сидим, мы не стоим на коленях»: Давид Бабаян заявил из бакинской тюрьмы о планах обратиться в международный суд

19.08.2026, 11:52
Экс-глава МИД Арцаха Давид Бабаян, находящийся в бакинской тюрьме, обратился с аудиосообщением к соотечественникам
«Хотя мы сидим, мы не стоим на коленях»: Давид Бабаян заявил из бакинской тюрьмы о планах обратиться в международный суд

ЕРЕВАН, 19 августа. Новости-Армения. Экс-глава МИД Арцаха Давид Бабаян, находящийся в бакинской тюрьме, заявил в аудиобращении к соотечественникам о возможности обратиться в международный суд после завершения апелляционного этапа судебного процесса.

По словам Бабаяна, апелляционная стадия была необходимым формальным этапом, прохождение которого позволит в дальнейшем использовать материалы дела при обращении в международную судебную инстанцию.

«Это чисто формальный этап, который мы должны были пройти, чтобы в дальнейшем использовать это также для обращения в международный суд», — заявил он в аудиосообщении, распространенном ресурсом news.аm.

Бабаян утверждает, что в ходе судебного процесса были допущены многочисленные нарушения. В частности, он заявил, что в материалах дела появились две статьи обвинения, которые, по его словам, ранее не фигурировали в ходе процесса первой инстанции.

Он также сообщил о неоднократной смене защитников. По словам Бабаяна, за время процесса сменились уже пятый и шестой адвокаты, причем один — в день начала апелляционного рассмотрения, другой — во время шестого заседания.

Бабаян утверждает, что сторона защиты сталкивалась с ограничениями во время выступлений, а ее возражения в апелляционной инстанции, по его словам, во всех случаях разрешались в пользу обвинения. Он также заявил, что содержание выступлений защиты в официальных записях либо не отражалось, либо приводилось в сокращенном или искаженном виде.

Экс-глава МИД Арцаха считает эти обстоятельства важными для дальнейшего разбирательства на международном уровне.

«Это будет способствовать также восстановлению справедливости, поскольку в международном суде мы все это представим», — сказал Бабаян.

В аудиосообщении он также сообщил о проблемах со здоровьем у себя и ряда других содержащихся под стражей лиц, отметив, что поднимал этот вопрос в суде и просил зафиксировать его.

Бабаян подверг критике предъявленные ему обвинения, заявив об отсутствии, по его оценке, доказательств по ряду эпизодов. В частности, он указал на обвинение, связанное с попыткой насильственного захвата власти и свержения конституционного строя, по которому ему назначено пожизненное заключение.

«Хотя мы сидим, мы не стоим на коленях», — подчеркнул Бабаян.

Oб армянских пленных в Баку

5 февраля 2026 года суд в Баку приговорил к пожизненному заключению бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна, бывших командующих Армией обороны Левона Мнацаканяна и Давида Манукяна, экс-спикера парламента Давида Ишханяна и бывшего главу МИД Давида Бабаяна.

Экс-президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян получили по 20 лет лишения свободы. Пожизненное заключение к ним не применили из-за возраста: оба старше 65 лет.

17 февраля к 20 годам заключения был также приговорен бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян. Его защита отвергла обвинения и заявила о нарушении права на справедливое судебное разбирательство.

Точное число армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане, неизвестно. В Баку заявляют о почти 30 удерживаемых армянах, тогда как армянские правозащитные организации утверждают, что их фактическое число может быть примерно на 80 человек больше.